整治費出口退費



整治費出口退費

01.原料已繳費,成品出口是否可以申請出口退費?

目前收費辦法規定已繳納整治費進口物質再行出口,方可申請出口退費,成品無法申請出口退費。

 

收費辦法第九條內容,如下:
已繳納整治費之進口物質於出口時,其繳費人得於每年一月、四月、七月或十月之月底前,依前一季實際出口數量,檢具進、出口報單及該物質已繳納整治費單據,向中央主管機關申請退還其已繳納整治費費額百分之七十,並得充作其後應繳納費額之一部分。退費之申請應於出口之下兩季結束前提出。

02.進口含列管物質之產品時已繳污染整治費,未經加工(只於境內從事分裝)再販賣出口時,是否可申請退費?

依收費辦法第九條,繳費人於已繳納整治費之進口物質於出口時,繳費人得依實際出口數量,填具並郵寄

  1. 出口退費申請書(WM-30)
  2. 檢具出口報單(需載明為外貨復出口及原進口報關單號)
  3. 原繳納整治費單據

向環保署申請退還已繳納整治費之百分之七十,並得充作其後應繳納費額之一部分。退費之申請應於出口之下兩季結束前提出。

03.若同時進口及產製化學物質時,當產品、原料皆屬徵收對象時,是否可申請免徵比率?

同時進口及產製化學物質時為避免重複徵收,當產品、原料皆屬徵收對象時,依收費辦法第5條可申請免徵比率。繳費人得檢具應徵收整治費化學物質之產製原料及製程內容說明,詳列直接產製原料已繳納整治費之成本百分比,向中央主管機關申請核定免徵比率。

04.以煤炭(原料)為燃料,經混燒後所衍生之廢棄物D-1199(一般性飛灰或底渣混合物)及D-0902(無機性污泥),其煤炭、廢棄物D-1199及D-0902均徵收整治費,是否有重複徵收?能否適用免徵比率?

依收費辦法第2條第7款明訂物質產生量類別若屬廢棄物,其產生量需與出廠聯單量相同,為有效管理廢棄物出廠造成之風險,且本署105年修法訂定各徵收項目之費率,是依土壤及地下水污染途徑占比(製程、廢棄物、廢水途徑等)、污染風險關聯與整治成本結構等因子,分別訂定附表一公告物質及附表二收費費率,因此,煤與D-1199 及D-0902間並未有重複徵收之疑慮。
 
因為無機污泥(D-0902)及一般性飛灰或底渣混合物(D-1199)性質屬廢棄物,非屬收費辦法第5條免徵比率適用對象之應繳費化學物質,因此,不適用免徵比率相關規定。
 
Page Top